25.01.2017

С суммы аренды квартиры, оплачиваемой работодателем, должен удерживаться НДФЛ из зарплаты работника

Из письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 ноября 2016 г. № 03-03-06/1/68286 следует, что сумма арендной платы за квартиру, компенсируемой работнику работодателем, рассматривается как доход физического лица и, соответственно, с нее должен удерживаться НДФЛ в размере 13%. Свою позицию Минфин объясняет тем, что от выплат по НДФЛ могут быть освобождены только те суммы, которые предприятие выплатило работнику в качестве возмещения расходов, связанных с переездом к новому месту работы.

Специалисты ведомства сослались на положения Трудового кодекса РФ, которыми установлено два вида компенсационных выплат. К первому относятся те, которые связаны с особыми условиями труда, в том числе за вредные, опасные и отклоняющиеся от нормальных производственные факторы, радиоактивное загрязнение и особые климатические условия (ст. 129 ТК РФ). Ко второму виду относятся выплаты, доплаты и надбавки, назначение которых — компенсация затрат работника, обусловленных исполнением им трудовых или иных обязанностей, произведенные с ведома работодателя (ст. 164 ТК РФ).

Первый вид компенсационных выплат квалифицируется как часть системы оплаты труда, установленной в организации. Порядок и условия таких выплат регулируются локальными нормативными актами работодателя, коллективным и трудовыми договорами.

Второй вид доплат не входит в систему оплаты труда, и не может рассматриваться как компенсация затрат работника, связанных с выполнением им трудовых обязанностей. Такие затраты учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов. Основанием, по которому данные выплаты относятся к расходам, связанным с производством и реализацией, являются первичные учетные документы, подтверждающие как затраты работника, так и их компенсацию работодателем. Согласно ст. 252 НК РФ, такие расходы должны быть экономически обоснованы и связаны с деятельностью самого предприятия. Но затраты, направленные на удовлетворение социально-хозяйственных потребностей работника не могут быть отнесены к непосредственной деятельности компании и могут осуществляться только в рамках системы оплаты труда, установленной на предприятии.

Из этого можно сделать вывод, что сумма компенсирующая расходы сотрудника по найму жилого помещения не могут быть учтены для целей налогообложения по прибыли предприятия и с работника должен быть удержан НДФЛ.

Читайте в электронном журнале статью «Выплаты сотрудникам: когда не нужно удерживать НДФЛ». Электронный журнал доступен подписчикам, а также бесплатно по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.